【選擇題】 【1】01.某公司99年01月01日發行並流通在外之普通股為50,000股,同年10月01日增資發行4,000股,設99年度純益為$175,950,宣告特別股股利$10,200,則該公司之每股盈餘若干? (1)$3.25 (2)$3.45 (3)$3.07 (4)$3.52。[100新光] 普通股加權平均流通在外股數=(50,000×12+4,000×3)÷12=51,000 每股盈餘=($175,950-$10,200)÷51,000=$3.25 【3】02.友好公司101年度稅後淨利為$750,000,累積特別股股利為$50,000,101年1月1日流通在外普通股為120,000股,7月1日辦理現金增資發行60,000股,9月1日從市場買回庫藏股30,000股,11月1日將1股分割成2股。請問該公司101年度每股盈餘是多少? (1)$2 (2)$2.3 (3)$2.5 (4)$3。[101華銀] 股票股利與股票分割不論在何時發生,均視為在1月1日發生,應追溯調整。 普通股加權平均流通在外股數=(120,000+60,000×6/12-30,000×4/12)×2=280,000 每股盈餘=($750,000-$50,000)÷280,000=$2.5 【4】03.公司本年度1月1日流通在外的普通股為10,000股,5月1日發放20%股票股利,7月1日現金增資6,000股,11月1日做股票分割,1股分割成2股。已知本年度稅後淨利為$150,000,則宏達公司每股盈餘為 (1)$3.91 (2)$4.17 (3)$3.00 (4)$5.00。[103一銀] 加權平均流通在外股數=(10,000+10,000×20%+6,000×6/12)×2=30,000 每股盈餘=$150,000÷30,000=$5 【2】04.淡水公司2013年度的淨利為$400,000,特別股股利$21,600,淡水公司2013年初流通在外普通股股數為100,000股,2013年4月1日增資發行10,000股,2013年7月1日發放10%股票股利,請問淡水公司2013年之每股盈餘為何? (1)$3.13 (2)$3.20 (3)$3.31 (4)$3.38。[103土銀] 每股盈餘=($400,000-$21,600)÷[(100,000+10,000×9/12)×110%]=$3.20 【1】05.金灣公司2014年度之淨利為$2,500,000,2014年1月1日流通在外股數為1,000,000股。此外,該公司於2014年7月1日發行新股400,000股。請問金灣公司2014年之每股盈餘為何? (1)$2.08 (2)$2.50 (3)$1.79 (4)$6.25。[103企銀] 每股盈餘=$2,500,000÷(1,000,000+400,000×6/12)≒$2.08 【1】06.永達公司102年初流通在外普通股250,000股,特別股25,000股,10月l日時,該公司增資發行普通股50,000股。當年度發放特別股股利$100,000,淨利$600,000,請問每股盈餘為多少? (1)$l.90 (2)$l.67 (3)$2.11 (4)$2.00。[103合庫] 普通股加權平均流通在外股數=250,000+50,000×3/12=262,500 每股盈餘=($600,000-$100,000)÷262,500=$1.90 【4】07.計算每股盈餘時,不可轉換、累積特別股之股利應 (1)宣告股利時,應從淨利中減除 (2)發放股利時,應從淨利中減除 (3)無論發放與否,均應從淨利中加回 (4)無論發放與否,均應從淨利中減除。[103板信] 計算每股盈餘時,不可轉換、累積特別股之股利,無論發放與否,均應從淨利中減除。 【1】08.瑞余公司2013年1月1日之普通股股數為360,000股,4月1日進行每股分割為3股之股份分割,9月1日發放20%股票股利,10月1日買回庫藏股票96,000股。2013年度淨利為$3,816,000,則瑞余公司2013年度之每股盈餘為多少? (1)$3.00 (2)$3.18 (3)$4.00 (4)$4.95。[103板信] 加權平均流通在外股數=360,000×3×(1+20%)-96,000×3/12=1,272,000 每股盈餘=$3,816,000÷1,272,000=$3 【1】09.佳佳公司102年1月1日流通在外普通股100,000股,4月1日辦理現金增資,增加10,000股,8月1日發放10%股票股利,當年度淨利為$165,550。103年進行股票分割,一股分成2股。試問在103年度之比較財務報表中,102年度之每股盈餘應列示 (1)0.7元 (2)1.37元 (3)1.4元 (4)1.54元。[103農庫] 加權平均流通在外股數=(100,000+10,000×9/12)×(1+10%)×2=236,500 每股盈餘=$165,550÷236,500=$0.7 【2】10.新電公司X4年帳上有5%特別股10,000股,每股面額$100;另1月1日有普通股流通在外200,000股,4月1日現金增資發行新股50,000股,7月1日收回庫藏股票10,000股,10月1日再售出全部庫藏股票,若新電公司X4年淨利為$550,000,則其每股盈餘為 (1)$2 (2)$2.13 (3)$2.34 (4)$2.2。[103彰銀] 普通股加權平均流通在外股數=200,000+50,000×9/12-10,000×6/12+10,000×3/12=235,000 每股盈餘=($550,000-$100×10,000×5%)÷235,000≒$2.13 【4】11.或有發行股份之所有條件若於期末已全部達成,則於計算每股盈餘時,對該或有發行之普通股數應有之會計處理為何? (1)於計算當年度基本與稀釋每股盈餘時,均視為期初已發行 (2)於計算當年度基本與稀釋每股盈餘時,均不得視為已發行 (3)於計算當年度基本每股盈餘時,視為期初已發行;但於計算稀釋每股盈餘時,不得視為已發行 (4)於計算當年度稀釋每股盈餘時,視為期初已發行;但於計算基本每股盈餘時,不得視為已發行。[103輸銀] 1.因現金增資、減資或庫藏股交易致股數發生變動,應依變動時間計算全年加權平均流通在外股數。 2.股票股利或股份分割致股數發生變動,加權平均流通在外股數應追溯調整至期初。 3.於計算當年度稀釋每股盈餘時,視為期初已發行;但於計算基本每股盈餘時,不得視為已發行。 【2】12.苗栗公司民國103年帳上有5%特別股10,000股,每股面額$100;普通股,1月1日流通在外200,000股,4月1日現金增資發行新股50,000股,7月1日收回庫藏股10,000股,10月1日再售出全部庫藏股,若苗栗公司103年度淨利為$520,000,試計算其每股盈餘為何? (1)$1.88 (2)$2.00 (3)$2.25 (4)$2.50。[104企銀] 特別股股利=$100×10,000×5%=$50,000 普通股加權平均流通在外股數=200,000+50,000×9/12-10,000×6/12+10,000×3/12=235,000 每股盈餘=($520,000-$50,000)÷235,000=$2 【2】13.正實公司20X3年底流通在外之普通股有420,000股,20X4年5月1日發行新股42,000股,10月31日收回84,000股,20X4年度獲利$1,475,600,請問:20X4年底每股盈餘為多少? (1)$3.2 (2)$3.4 (3)$3.6 (4)$3.8。[104彰銀] 普通股加權平均流通在外股數=420,000+42,000×8/12-84,000×2/12=434,000 每股盈餘=($1,475,600-$0)÷434,000=$3.4 【3】14.香港公司105年底之普通股股數為370,000股,其中250,000股係整年流通在外,120,000股於105年8月1日發行。105年度淨利為$880,000,並發放特別股股利$55,000,則香港公司105年度之每股盈餘為何? (1)$2.22 (2)$2.37 (3)$2.75 (4)$2.95。[105企銀] 普通股加權平均流通在外股數=250,000+120,000×5/12=300,000 每股盈餘=($880,000-$55,000)÷300,0000=$2.75 【2】15.安安公司於105年1月1日發行每股面額$10的普通股200,000股,105年7月1日辦理現金增資,以每股$20發行40,000股。假設105年度安安公司的淨利$440,000,則該公司105年度的每股盈餘為何? (1)$1.83 (2)$2.00 (3)$2.20 (4)$2.40。[105信保基金] 每股盈餘=$440,000÷(200,000+40,000×6/12)=$2.00 【1】16.A公司X1年1月1日流通在外100,000股(面額$10)普通股,5月1日宣佈每股發放股票股利2元,6月1日收回6,000股,10月1日現金增資2,000股,期末結算營業利益為$200,000,所得稅率25%,則每股盈餘為 (1)$1.28 (2)$1.38 (3)$1.55 (4)$1.71。[105華銀] 股票股利、股票分割:不論在何時發生,應調整為1月1日即已發生。 普通股加權平均流通在外股數=100,000×1.2-6,000×7/12+2,000×3/12=117,000 稅後淨利=$200,000×(1-25%)=$150,000 每股盈餘=$150,000÷117,000=$1.28 【2】17.大漢公司2015年之本期淨利為$2,500,000,1月1日流通在外普通股為1,000,000股,7月1日起流通在外普通股為1,500,000股。若大漢公司沒有特別股流通在外,請問大漢公司2015年之基本每股盈餘為何? (1)$1.67 (2)$2.00 (3)$2.25 (4)$2.50。[105農庫] 普通股加權平均流通在外股數=1,000,000×6/12+1,500,000×6/12=1,250,000 每股盈餘=$2,500,000÷1,250,000=$2.00 【2】18.交通公司104年度之利息費用為$1,000,本期稅後淨利為$18,000,累積特別股股利為每年$2,000,該年度並未宣告發放股利。104年度之普通股加權平均流通在外股數為20,000股,特別股計有1,000股。則公司104年度之每股盈餘為 (1)$0.75 (2)$0.8 (3)$0.86 (4)$0.9。[105臺銀] 每股盈餘=($18,000-$2,000)÷20,000=$0.8 【3】19.程翔公司X1年度普通股相關資訊如下:1月1日已發行且在外流通50,000股、4月1日庫藏股買回5,000股、8月1日庫藏股再發行3,000股。X1年度宣告本期淨利$570,000,則X1年度每股盈餘為何? (1)$11.4 (2)$11.875 (3)$12 (4)$12.67。[105臺銀] 普通股加權平均流通在外股數=50,000-5,000×9/12+3,000×5/12=47,500 每股盈餘=$570,000÷47,500=$12 【2】20.丙公司105年期間,除了已經發行普通股之外,公司亦發行5%、面額$200之累積特別股10,000股,全年流通在外。假設丙公司普通股全年加權平均流通在外股數為20,000股,且當年度丙公司的稅後淨利為$500,000,則該公司當年普通股的每股盈餘為 (1)15 (2)20 (3)25 (4)30。[106土銀] 每股盈餘=($500,000-$200×10,000×5%)÷20,000=$20 【2】21.公司2017年度稅前淨利為$960,000,所得稅率25%,2017年初流通在外普通股有200,000股,當年9月1日增發普通股120,000股,2017年度之每股盈餘應為 (1)$4 (2)$3 (3)$2.25 (4)$1.5。[106土銀] 每股盈餘=($960,000×(1-25%))÷(200,000+120,000×4/12)=$3 【1】22.陽明山公司20X6年度的稅後淨利為$540,000,當年1月1日流通在外普通股股數為150,000股,於7月1日增資發行60,000股;另陽明山公司在20X6年初發行迄今流通在外6%累積特別股(符合權益定義)15,000股,每股面額$100。請問:20X6年12月31日每股盈餘為多少? (1)$2.5 (2)$3.0 (3)$3.5 (4)$4.0。[106土銀] 普通股加權平均流通在外股數=150,000+60,000×6/12=180,000 每股盈餘=($540,000-$100×6%×15,000)÷180,000=$2.5 【2】23.台東公司於2015年初有流通在外普通股10,000股,非累積非轉換特別股2,000股。2015年度淨利為$100,000,特別股現金股利每股$10。該公司曾於2015年7月1日現金增資發行2,000股普通股。請問台東公司2015年每股盈餘為(四捨五入至小數第二位) (1)$6.67 (2)$7.27 (3)$8.33 (4)$9.09。[106企銀] 每股盈餘=($100,000-$10×2,000)÷(10,000+2,000×6/12)≒$7.27 【2】24.甲公司X5年9月1日出售庫藏普通股24,000股,X5年淨利$680,000、普通股基本每股盈餘$3.2。若X5年底宣告並發放非累積特別股股利$360,000及普通股每股現金股利$1.5,則X5年共發放多少現金股利? (1)$510,000 (2)$534,000 (3)$585,000 (4)$609,000。[106兆豐] 普通股加權平均流通在外股數=($680,000-$360,000)÷$3.2=100,000股 普通股流通股數=100,000-24,000×4/12=92,000 現金股利=$360,000+$1.5×(92,000+24,000)=$534,000 【4】25.甲公司X1年度淨利為$538,000,X1年期初流通在外普通股股數100,000股、屬於權益性質之特別股股數80,000股(面額每股$100,股利率2%,非累積)。甲公司於X1年4月1日增資發行普通股30,000股。甲公司X1年未宣告發放任何股利,則公司X1年之每股盈餘為多少元? (1)$2.91 (2)$3.09 (3)$4.14 (4)$4.39。[106兆豐] 普通股加權平均流通在外股數=100,000+30,000×9/12=122,500 每股盈餘=$538,000÷122,500≒$4.39 【3】26.甲公司今年初流通在外普通股有420,000股,5月1日發行新股42,000股,10月31日購回84,000股庫藏股。今年度淨利為$1,562,400,請問今年度每股盈餘為何? (1)$3.2 (2)$3.4 (3)$3.6 (4)$3.8。[106彰銀] 加權平均流通在外股數=420,000+42,000×8/12-84,000×2/12=436,000 每股盈餘=$1,562,400÷436,000≒$3.6 【3】27.丙公司X1年1月1日部分權益中的資料包含屬於權益之特別股股本$200,000(面額$100、10%、累積非參加),與普通股股本$100,000(面額$10)。此外,丙公司於X1年7月1日增加發行普通股5,000股。X1年當年的稅後淨利為45,000,則丙公司X1年的普通股每股盈餘為多少? (1)$1.6 (2)$1.8 (3)$2 (4)$2.4。[107土銀] 普通股加權平均流通在外股數=$100,000÷$10+5,000×6/12=12,500 普通股每股盈餘=($45,000-$200,000×10%)÷12,500=$2 【2】28.乙公司X3年1月1日權益中包含普通股股本$30,000,000(每股面額$10),屬於權益之特別股股本$2,800,000(每股面額$10,10%,累積非參加)。乙公司X3年度稅後淨利為$4,000,000。此外,乙公司X3年度流通在外普通股的股數變動如下:4月1日發行普通股600,000股;6月1日買回庫藏股票100,000股;9月1日出售庫藏股票4,000股;11月1日出售庫藏股票6,000股。則乙公司X3年度普通股每股盈餘為多少元? (1)$1.021 (2)$1.096 (3)$1.156 (4)$1.825。[107土銀] 普通股加權平均流通在外股數=$30,000,000÷$10+600,000×9/12-100,000×7/12+4,000×4/12+6,000×2/12=3,394,000 普通股每股盈餘=($4,000,000-$2,800,000×10%)÷3,394,000=$1.096 【3】29.A公司期初流通在外普通股為200,000股,10月1日現金增資發行新股50,000股。另有面額$60的5%累積特別股3,000股全年流通在外。若A公司當年之淨利為$179,000,則每股盈餘為多少? (1)$0.68 (2)$0.76 (3)$0.80 (4)$0.84。[107企銀] 每股盈餘=($179,000-$60×3,000×5%)÷(200,000+50,000×3/12)=$0.8 【4】30.某公司於X6年1月1日之普通股流通在外股數為1,200,000股,9月1日再發行普通股600,000股,X6年度之稅後淨利為$6,300,000,則每股盈餘為多少? (1)$3.0 (2)$3.5 (3)$4.0 (4)$4.5。[107兆豐] 普通股加權平均流通在外股數=1,200,000+600,000×4/12=1,400,000 每股盈餘=$6,300,000÷1,400,000=$4.5 【2】31.乙公司X1年1月1日流通在外普通股股數為40,000股,以及面額$100,股利率6%的累積特別股20,000股,4月1日現金增資發行普通股20,000股。乙公司X1年度稅後淨利為$260,000,則乙公司X1年度普通股每股盈餘約為 (1)$4.333 (2)$2.545 (3)$2.802 (4)$3.904。[107信保基金] 普通股加權平均流通在外股數=40,000+20,000×9/12=55,000 每股盈餘=($260,000-$100×20,000×6%)÷55,000=$2.545 【4】32.華得公司在20X1年初有14,000股普通股流通在外,4月1日增資發行新股6,000股,且於7月1日收回庫藏股2,000股。20X1年之收益為$835,200,費損為$773,950。華得公司20X1年之每股盈餘為多少? (1)$3.10 (2)$3.31 (3)$3.40 (4)$3.50。[107彰銀] 加權平均流通在外股數=14,000×12/12+6,000×9/12-2,000×6/12=17,500 EPS=($835,200-$773,950)÷17,500=$3.5 【2】33.大惠公司X8年初有流通在外普通股100,000股,面額$10,另有面額$100、6%、符合權益定義之累積不可轉換特別股50,000股。10月1日公司增加發行普通股10,000股,X8年度稅後淨利為$648,500,則大惠公司普通股每股盈餘為 (1)$3.17 (2)$3.40 (3)$6.33 (4)$6.64。[107臺銀] 普通股加權平均流通在外股數=100,000×12/12+10,000×3/12=102,500 每股盈餘=($648,500-$100×6%×50,000)÷102,500=$3.4 【3】34.B公司X3年1月1日流通在外普通股60,000股,9月1日現金增資發行30,000股。X3年度稅後淨利為$140,000。則B公司X3年度的每股盈餘為何? (1)$1.5 (2)$1.8 (3)$2 (4)$2.4。[108土銀] 普通股加權平均流通在外股數=60,000+30,000×4/12=70,000 每股盈餘=$140,000÷70,000=$2 【3】35.B公司X2年1月1日有流通在外普通股60,000股,4月1日買回10,000股,10月1日現金增資發行30,000股。B公司X2年度除了普通股之外,尚有發行30,000股累積特別股,且該特別股的票面股利率6%,面額為$200,而該累積特別股全年流通在外。B公司X2年度的稅後淨利為$900,000,則B公司X2年度普通股的每股盈餘為 (1)$10 (2)$5.5 (3)$9 (4)$13.33。[108臺銀] 普通股加權平均流通在外股數=60,000-10,000×9/12+30,000×3/12=60,000 每股盈餘=($900,000-$200×30,000×6)÷60,000=$9 |