【選擇題】 Show
【B】01.X8/11/1出租房屋,收到面額$46,800,不附息,半年到期之票據,當時市場利率為8%。則X9年底應承認之利息收入為 (A)$1,800 (B)$1,200 (C)$600 (D)0。
【A】02.5月1日出售商品收到一年期票據,面值$473,000,年底資產負債表表示:應收票據$473,000、應收票據折價$11,000。求5/1當天的票據折價總額為 (A)$33,000 (B)$16,500 (C)$11,000 (D)$440,000。 5/1~12/31已過8個月,尚餘4個月。 折價總額=$11,000÷4×12=$33,000 【E】03.X3年1月1日台南公司出售機器設備,收到一張$200,000之不附息票據,到期日為X6年1月1日,當時的市場利率為10%。3年期利率為10%的複利現值為0.75,則X3年底可認列多少利息收入? (A)$20,000 (B)$16,500 (C)$18,500 (D)$17,500 (E)$15,000。 票據現值=面額$200,000×複利現值0.75=$150,000 X3年認列利息收入=面額$150,000×有效利率10%=$15,000 ※3年,有效利率10%,複利現值=0.751315誤差會比較少 【D】04.盛盛企業於85年11月1日因銷貨收到二張面額$100,000,為期三個月之票據,其中來自瓊瓊公司的為年利率6%之附息票據,另一張來自瑤瑤商店的為不附息票據,則85年底應作之相關調整分錄為 (A)借:現金$1,000,貸:利息收入$1,000 (B)借:利息收入$2,000,貸:應收利息$2,000 (C)借:現金$2,000,貸:利息收入$2,000 (D)借:應收利息$1,000,貸:利息收入$1,000。[86工專] 附息票據利息收入=$100,000×6%×2/12=$1,000 【D】05.88年1月1日台南公司出售機器設備,收到一張$200,000之不附息票據,到期日為91年1月1日,當時的市場利率為10%,3年期利率為10%之$1的複利現值為$0.75,則88年底可認列多少利息收入? (A)$20,000 (B)$16,500 (C)$18,500 (D)$15,000。[89推甄] 票據現值=$200,000×0.75=$150,000 88年利息=$150,000×10%=$15,000 【A】06.瓊枝公司於87年7月1日 將成本$80,000的土地賣給桂芳公司,收到桂芳公司面額$127,200一年期的無息票據乙紙,目前市場利率為6%,則瓊枝公司出售該土地之利益為 (A)$40,000 (B)$19,568 (C)$27,200 (D)$0。[89推甄] 票據現值=$127,200÷(1+6%)=$120,000 利益=$120,000-$80,000=$40,000 【D】07.10年初勝嘉公司因銷貨而收到一張三年期不附息面值$1,000的應收票據,並立即借記應收票據$1,000,貸記銷貨收入$1,000,以後均未作任何分錄,試問其對10、11、12年的淨利和12年的保留盈餘何影響? (A)高估,高估,低估,無影響 (B)高估,低估,低估,低估 (C)高估,高估,高估,高估 (D)高估,低估,低估,無影響。[99高考三級] 正確做法:假設有效利率6%,3年,複利現值=0.839619
影響:
12年保留盈餘:10年高估$110,11年低估$53,12年低估$57,相互抵銷,無影響 【D】08.甲公司在12月31日收到一張360天期面額$160,500不附息票據,當時市場利率7%,該公司會計年度結束日為12月31日,則下列對該不附息票據12月31日的敘述,何者正確?(一年以360天計) (1)應認列利息收入$10,500 (B)應認列應收利息為$10,500 (C)應收票據現值為$160,500 (D)應收票據現值為$150,000。[99鐵路]
【綜合題】 【題目1】瑪麗亞公司X6/10/1賒銷商品$150,000,收到面值$150,000之票據乙紙,半年後到期,若票據為:(1)年利率8%的付息票據,(2)不付息票據,試作以下交易事項分錄: (1)年利率8%附息票據
(2)不付息票據:因營業發生且一年以內到期之應收票據,其現值與到期值差異不大且其交易量頻繁,基於重大性原則,以面額入帳。又,本題無有效利率。
【題目2】公司在X9年2月收到一張面額$516,000的不付息票據(6個月到期),市場利率7%,票面利率6%,請下列兩種情況作出分錄: 因營業發生且一年以內到期之應收票據,以面額入帳;其他情況以現值入帳。
【題目3】乙方用$320,000的票據(3/31到期)向甲方借款$300,000現金。
【題目4】台北公司於X5年12月31日以約定價格$100,000提供服務給桃園公司時,收到頭期款$28,000,並同意餘額分四年等額於每年12月31日收回$18,000(簽發票據)。假設此約定價格之隱含利率為11%。試作:(1)X5年12月31日之分錄。(2)X6年12月31日之分錄。(3)X7年12月31日之分錄。 將4年,隱含利率11%代入年金現值公式=[(1+i)n-1]÷[i×(1+i)n]=3.102446 年金現值=$18,000×3.102446=$55,844
【題目5】設隆田公司於X1年9月1日出售土地一方,土地成本$660,000,收到面值$651,000票據乙紙,半年後到期,附息12%,當時市場利率10%,試作X1年9月1日至X2年3月1日之分錄。假如把半年後到期改為二年後到期,又該如何做呢? 附息票據的到期值=面值 ※半年期票據,現值=$651,000÷(1+12%×6/12)=$614,151
※二年期票據,採單利計算,現值=$651,000÷(1+12%×2)=$525,000
※二年期票據,採複利計算,現值=$651,000÷(1+12%)2=$518,973
【題目6】甲公司於X7年3月5日收到乙張面額$24,200之不附息票據,二年到期,以清償貨欠,當時市場利率年息10%,則收到票據時該票據之現值若干?如何作分錄? 2年期,年利率10%,複利現值=0.826446 借:應收票據$24,200 貸:銷貨收入 $20,000 ($24,200×0.826446) 應收票據折價 4,200 【題目7】啟藝公司於X4年7月1日介紹同業銷貨一批,收到票據乙紙充當佣金,票據面值$240,000,附息6厘,一年後到期,當時市場利率8厘,則X4年度應認列佣金收入及利息收入為? 票據附息=$240,000×6%×12/12=$14,400 到期值=$240,000+$14,400=$254,400 票據現值(佣金收入)=$254,400÷(1+8%)=$235,556 利息收入(一年)=$254,400-$235,556=$18,844 利息收入(7/1~12/31)=$18,844×6/12=$9,422 【題目8】甲公司X2/07/01出售商品,收到二年期票據乙張,假設:(A)此票據為無息票據,票據面額$300,000,市場利率10%。(B)此票據為附息票據,票據面額$300,000,附息10%。做相關分錄:(1)出售商品。(2)期末調整。(3)票據到期。 (A)無息票據 利率10%,2期,複利現值=0.826446 票據現值=$300,000×0.826446=$247,934 第一年折價攤銷=$247,934×10%=$24,793 第二年折價攤銷=($247,934+$24,793)×10%=$27,273
(B)附息票據 到期值=$300,000×(1+10%×2)=$360,000 現值=$360,000×0.826446=$297,521 第一年折價攤銷=$297,521×10%=$29,752 第二年折價攤銷=($297,521+$29,752)×10%=$32,727
【題目9】甲公司X7年7月初因出售土地而收取一張3年期之不附息票據$50,000,當時有效利率5%,則X7年度之利息收入為? 3年,有效利率5%,複利現值=0.863838 票據現值=$50,000×0.863838=$43,192 X7年之半年利息收入=$43,192×5%×6/12=$1,080 【題目10】新蘭食品公司X6/7/1收到面額$270,000之不附息票據乙紙,一年到期,當時市場利率為8%,若該票據取得原因為:(1)銷售食品,(2)借款,試做以下分錄: (1)銷售食品
(2)借款
【題目11】X1年7月1日大成公司將其原始成本$250,000的土地按市價$400,000出售予文華公司。文華公司當日付現$120,000,並簽發四年期,年息11%面額$280,000的票據一張,並言明X2年至X5年間,每年7月1日支付現金$90,250,以清償前欠票據款。假定票據收現性極為確定,試說明大成公司出售土地有關的應收款項,在X1年12月31日的資產負債表上應如何表達。
流動資產: 應收票據 $ 90,250 減:應收票據折價 (15,400) ($30,800÷2,另一半轉為利息收入) 非流動資產: 應收票據 $270,750 ($361,000-$90,250) 減:應收票據折價 (50,200) ($81,000-$30,800) 【題目12】大清公司將一張面額10,000元,票面利率8%,五年到期,每年年底支付固定金額之票據,出售給利仙公司,該票據出售時係折價使得利仙公司獲得9%之實質報酬率,問利仙公司就此張票據所能承認之利息收入共有多少? (1)5期,利率8%,年金現值=3.99271 利仙公司每年年底可收現=$10,000÷3.99271=$2,505 五年共收現=$2,505×5=$12,525 (2)5期,利率9%,年金現值=3.889651 票據現值=$2,505×3.889651=$9,744 (3)利息收入=$12,525-$9,744=$2,781 |