【選擇題】
【C】01.雪梨公司7、8月份有關存款資料如下:
7月底之銀行存款調節表: | 8月份資料: | |||
公司帳面餘額 | $379,000 | 銀行帳 | 公司帳 | |
加:代收票據 | 36,000 | 存款 | $175,000 | $170,000 |
未兌現支票 | 21,000 | 簽發支票 | 156,800 | 224,000 |
減:手續費 | 1,000 | 代收票據 | 14,000 | 36,000 |
在途存款 | 15,000 | 手續費 | 800 | 1,000 |
銀行結單餘額 | $420,000 | 客票存款不足退票 | 19,200 | - |
則8月底之下列金額有幾項正確?①在途存款$10,000、②未兌現支票$88,200、③調節前公司帳面餘額$432,200、④正確存款餘額$354,000 (A)一項 (B)二項 (C)三項 (D)四項。[106中油]
在途存款=$15,000+$170,000-$175,000=$10,000
未兌現支票=$21,000+$224,000-$156,800=$88,200
調整前公司帳餘額=$379,000+$170,000-$224,000+$36,000-$1,000=$360,000
正確餘額=$360,000+$14,000-$800-$19,200=$354,000
【1】02.當發現有未兌現支票之情況時,編製銀行調節表應如何處理? (1)應列為銀行對帳單餘額的減項 (2)應列為銀行對帳單餘額的減項,且應做調整分錄 (3)應列為公司帳上存款餘額的減項 (4)應列為公司帳上存款餘額的減項,且應做調整分錄。[106中鋼]
未兌現支票:不論何時簽發,應作銀行對帳單餘額之減項,且應做調整分錄。
【1】03.編制銀行調節表時,銀行對帳單餘額為$15,120,公司帳列餘額為$12,080,另發現銀行有代扣手續費$80、代收票據$1,240、以及公司流通在外支票$4,270,此外,另有在途存款,則在途存款金額應為何? (1)$2,390 (2)$4,110 (3)$16,190 (4)$17,510。[107中鋼]
正確餘額=$12,080-$80+$1,240=$13,240
在途存款=$13,240-$15,120+$4,270=$2,390
【1】04.某公司在編製完成銀行往來調節表後,下列何者需於公司帳上作調整分錄? (1)銀行手續費 (2)銀行誤將兌付他公司支票誤記為該公司帳戶 (3)在途存款 (4)未兌現支票。[108臺酒]
公司:(A)調整減項。銀行:(B)(C)調整加項,(D)調整減項。
【C】05.銀行結單餘額$186,500,公司帳上調節前餘額為$136,600,差異原因如下:①銀行代扣水電費$2,000,公司尚未入帳②銀行代收票據$20,000③在途存款$5,000。則未兌現支票為 (A)$22,900 (B)$62,900 (C)$36,900 (D)$76,900。[109中油]
正確餘額=$136,600-$2,000+$20,000=$154,600
未兌現支票=$186,500+$5,000-$154,600=$36,900
【B】06.公司所編的銀行調節表中,下列哪一項會計人員須作調整分錄入帳? (A)未兌現支票(內含保付支票) (B)存款不足退票 (C)在途存款 (D)銀行幫其他公司代收之支票誤入本公司銀行帳戶。[110中油]
存款不足退票,列為應收帳款。
【填充題】
01.大智公司107年4月30日銀行對帳單餘額為17,000元,帳列銀行存款餘額為11,000元,經核對發現有銀行代收票據4,700元、未兌現支票4,000元、在途存款5,000元、銀行手續費700元;此外,該公司發現開給政奇公司支票金額應為6,000元,惟誤記成9,000元,請問大智公司107年4月底公司帳上銀行存款之正確餘額應為____元。[10705台電]
正確餘額=$11,000+$4,700-$700+($9,000-$6,000)=$18,000
02.薩諾斯公司月底帳列現金餘額20,000元,當月份銀行代收票據款及其附息共3,000元、銀行手續費200元;此外,該公司發現開給復仇者公司的支票金額應為3,400元,惟誤記為4,300元,試問薩諾斯公司該月底正確的現金餘額為____元。[10712台電]
正確餘額=$20,000+$3,000-$200+($4,300-$3,400)=$23,700
03.台清公司X15年6月30日銀行對帳單餘額$407,495、在途存款$35,000、未兌現支票$28,375、銀行存款帳面餘額為$414,120、零用金定額$30,000、尚未核銷之費用單據共計$27,300、剩餘零用金$2,650、郵票$520,則該公司X15年6月30日資產負債表上的「現金及銀行存款」餘額應為____元。[107中鋼]
X15/6/30現金及銀行存款=$414,120+$2,650=$416,770
04.來福公司簽發支票償付貨款5,000元,在現金支出日記簿卻誤記為500元,在編製銀行調節表時,在公司方帳列現金欄位應____元(請加註增列或減列,答案完全正確才給分)。[108台電]
減列=$5,000-$500=$4,500
05.在編製銀行存款調節表時,手續費為公司帳上餘額之____。(加項/減項/不影響)[109台電]
減項
06.莉莉公司5月31日銀行對帳單餘額150,000元,得知該公司在5月份有存款不足30,000元,未兌現支票50,000元,在途存款70,000元,銀行手續費1,000元,則該公司5月31日銀行存款正確金額為____元。[109台電]
正確餘額=$150,000-$50,000+$70,000=$170,000
07.甲公司收到銀行對帳單餘額為37,510元,公司帳列存款餘額為49,490元,另發現銀行代收票據6,000元、代扣手續費80元,而公司流通在外支票有6,700元,另有在途存款,則在途存款金額為____元。[110台電]
正確金額=$49,490+$6,000-$80=$55,410
在途存款=$55,410-$37,510+$6,700=$24,600
【綜合題】
【經濟部106-1】天天公司所有收支均透過銀行支票存款戶,其106年10月份銀行往來資料如下:
①銀行對帳單列示106年10月份收入合計$652,700,支出合計$616,272,期末餘額為$186,428。
②公司帳列10月份現金收入合計$596,000,支出合計$610,000。
③銀行於10月31日代收票據$40,000及利息$1,600,並扣取手續費$72,公司尚未入帳。
④公司於10月31日送存之$22,700,銀行尚未入帳。
⑤10月底未兌現支票,全部為10月份所開出之支票,合計$64,000。
⑥公司9月底銀行往來調節表中之調節事項,僅有在途存款及未兌現支票兩項。
請根據上述資料作下列事項:
(一)計算9月底在途存款金額。
在途存款=($652,700-$40,000-$1,600)-($596,000-$22,700)=$37,800
(二)計算9月底未兌現支票金額。
未兌現支票=($616,272-$72)-($610,000-$64,000)=$70,200
(三)計算10月公司帳銀行存款期初餘額。
10月銀行對帳單期初餘額=$186,428+$616,272-$652,700=$150,000
10月公司帳銀行存款期初餘額=$150,000+$37,800-$70,200=$117,600
(四)編製10月份四欄式銀行存款調節表。
天天公司 銀行存款調節表(四欄式) 106年10月份 | ||||
9月底 | 10月份存入 | 10月份支出 | 10月底 | |
公司帳上餘額 | $117,600 | $596,000 | $610,000 | $103,600 |
代收票據 | 40,000 | 40,000 | ||
利息收入 | 1,600 | 1,600 | ||
手續費 | 72 | (72) | ||
正確餘額 | $117,600 | $637,600 | $610,072 | $145,128 |
銀行對帳單餘額 | $150,000 | $652,700 | $616,272 | $186,428 |
在途存款:9月份 | 37,800 | (37,800) | ||
10月份 | 22,700 | 22,700 | ||
未兌現支票:9月份 | (70,200) | (70,200) | ||
10月份 | 64,000 | (64,000) | ||
正確餘額 | $117,600 | $637,600 | $610,072 | $145,128 |
【郵政專業職107-2-3】20X7年8月31日銀行對帳單上存款餘額為$693,000,經查得知公司在8月份有下列事項:未兌現支票$160,800,存款不足支票$83,600,銀行手續費$540,在途存款$208,000,此外並無其他項目。請問:20X7年8月31日銀行存款之正確金額應為多少?
正確金額=$693,000-$160,800+$208,000=$740,200
【郵政營運職107-1-1】於20X7年1月1日以年息5.25%向南海銀行借款$10,000,000,而銀行要求公司需維持$1,000,000的補償性存款餘額(以年息2.10%計息),請問:向南海銀行借款的實質利率為多少?
利息費用=$10,000,000×5.25%-$1,000,000×2.10%=$504,000
實質利率=$504,000÷($10,000,000-$1,000,000)=5.6%
【郵政營運職107-1-4】20X7年12月1日帳載現金餘額為$58,500,其他資訊為:銀行代收票據一紙$12,500,公司尚未入帳;公司開出第A1200031號支票之面額為$34,000,帳上誤記為$43,000。請問:20X7年12月1日正確的現金餘額為多少?
正確餘額=$58,500+$12,500+($43,000-$34,000)=$80,000
【郵政營運職107-2-1】編製四欄式銀行調節表時,發現本月帳載存入總額為$1,285,800,其他資料為:月底在途存款$43,200,上月底的在途存款$48,600;上月銀行代收票據$97,200記入本月帳載存入、本月代收票據$126,000。請問:銀行對帳單上本月存入之金額為多少?
本月存入=$1,285,800-$43,200+$48,600-$97,200+$126,000=$1,320,000
【臺酒107-1】試作下列各公司與銀行調節表相關之事項
(一)甲公司X7年7月31日銀行對帳單存款餘額$185,240,經核對該公司在7月份有存款不足退票$40,100,已到期支票尚未兌付$50,600,有一筆存款$43,000銀行帳戶尚未列入,銀行扣除匯款手續費$180,則甲公司X7年7月31日銀行存款正確餘額應為多少?
正確餘額=$185,240-$50,600+$43,000=$177,640
(二)乙公司X7年11月30日發現當月份已兌現支票一張$69,000,在現金支出日記簿誤記為$96,000,在編製銀行存款調節表時,如何調整才會得到正確存款餘額?(請註明增加、減少或不影響)
帳載銀行存款餘額+$96,000-$69,000,正確餘額增加27,000。
(三)丙公司X7年6月30日帳載銀行存款餘額為$84,000,與銀行對帳單之餘額不符。經核對後發現公司所開立之一張支票金額$13,900在公司帳上誤記為$19,300、未兌現支票$18,000、銀行存款利息$300尚未入帳,另有在途存款$15,000。當月份銀行對帳單之餘額為多少?
正確餘額=$84,000+($19,300-$13,900)+$300=$89,700
銀行對帳單餘額=$89,700+$18,000-$15,000=$92,700
(四)丁公司有一支票存款帳戶,X7年9月公司銀行存款帳列:9月1日餘額$178,000、9月份存入合計$1,203,000、9月份支出合計$856,000、9月30日餘額$525,000。銀行對帳單則列示9月1日餘額$195,500、9月份存入合計$1,177,500、9月份支出合計$845,500、9月30日餘額$527,500。8月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$50,000及$67,500。請根據上述資料計算9月份在途存款及未兌現支票金額分別為何?
在途存款=$1,203,000-$1,177,500+$50,000=$75,500
未兌現支票=$856,000-$845,500+$67,500=$78,000
【台電108-1】馬修公司X1年5月31日編製錯誤的銀行調節表如下:
銀行對帳餘額單 | $7,000 |
加:存款不足支票 | 3,500 |
銀行手續費 | 500 |
調整後銀行帳現金餘額 | $11,000 |
公司帳現金餘額 | $14,000 |
減:在途存款 | (5,000) |
加:未兌現支票 | 2,000 |
調整後公司帳現金餘額 | $11,000 |
試作:(1)請編製正確的銀行調節表。
馬修公司 銀行調節表 X1年5月31日 | |||
銀行對帳餘額單 | $7,000 | 公司帳現金餘額 | $14,000 |
加:在途存款 | 5,000 | 減:存款不足支票 | (3,500) |
減:未兌現支票 | (2,000) | 銀行手續費 | (500) |
正確餘額 | $10,000 | 正確餘額 | $10,000 |
(2)請依調節表製作調整分錄。
借:催收款項(應收帳款)$3,500
手續費 500
貸:銀行存款 $4,000