【乙級學科試題】
【1】01.台中公司於年初以$162,166之價格發行面值$150,000之公司債,票面利率10%,5年期,發行時市場利率8%,採利息法攤銷溢折價,每年6月30日及12月31日各付息一次,則本年12月31日之付息分錄為 (1)借記利息費用6,446公司債溢價1,054貸記現金7,500 (2)借記利息費用8,554貸記現金7,500公司債溢價1,054 (3)借記利息費用7,000貸記現金7,000 (4)借記利息費用6,283公司債溢價1,217貸記現金7,500。[1020721-78]
6/30溢價攤銷=$150,000×5%-$162,166×4%=$1,013
12/31溢價攤銷=$150,000×5%-($162,166-$1,013)×4%=$1,054
利息費用=$150,000×5%-$1,054=$6,446
【1】02.台南公司於1月1日發行五年期公司債,面值$300,000,利率10%,每年1月1日及7月1日各付息一次,當日市場利率12%,溢折價採利息法攤銷,則本年7月1日付息分錄借:利息費用16,675,貸:現金15,000及公司債折價1,675,則發行價格為 (1)$277,920 (2)$314,620 (3)$254,981 (4)$300,000。[1030720-69]
發行價格=$16,675÷(12%×6/12)=$277,920
【3】03.屏東公司6月1日核准發行公司債$1,000,000,十年期年息6%,每年6月1日及12月1日各付息一次,於同年7月1日以103發行80%,溢折價採利息法攤銷,則當年度利息費用為 (1)$30,000 (2)$24,000 (3)小於$24,000 (4)大於$30,000。[1031109-31]
現金利息=$1,000,000×80%×6%×6/12=$24,000
溢價攤銷使利息費用小於現金利息。
【4】04.彰化公司7月1日發行面值$1,000,000,利率8%,5年期之公司債,每年6月30日及12月31日各付息一次,當時市場利率9%,發行價格$960,437,另支付發行費用$24,390,溢(折)價採利息法攤銷,則當年度利息費用為 (1)$40,000 (2)$46,248 (3)$45,658 (4)$42,122。[1041108-22]
發行成本計入應付公司債的成本,作為公司債所得價款的減少。($960,437-$24,390)×9%×6/12=$42,122
【3】05.某公司於01年1月1日以110的價格發行面額$1,000,000、年利率10%、十年期之公司債,每年12月31日支付利息。該公司年度認列的利息費用在直線法下會比利息法下高或低 (1)01年高,09年低 (2)01年低,09年低 (3)01年低,09年高 (4)01年高,09年高。[1050320-45]
公司債溢價發行,利息法的每期帳面金額逐期減少,利息費用會減少;直線法的攤銷額固定,現金利息減攤銷數為利息費用,在初期採利息法會比採直線法的利息費用高,攤銷金額小。故直線法,01年較低,09年較高。
【3】06.大利公司2000年12月31日之資產負債表包含:在2004年12月31日到期之8%應付公司債面額$400,000、未攤銷應付公司債折價$25,359,該公司債在1999年12月31日發行,當日未攤銷應付公司債折價$30,326,每年12月31日付息。大利公司使用利息法攤銷。試問發行時有效利率為何? (1)8% (2)9% (3)10% (4)12%。[1050717-54]
發行價格=$400,000-$30,326=$369,674
2000年折價攤銷=$30,326-$25,359=$4,967
$400,000×8%-$369,674×R=$4,967,有效利率R=10%
【1】07.宏泰公司於07年初發行6%公司債$1,000,000,五年期,每年底付息一次,當時售得$920,142,市場利率8%,採利息法攤銷溢折價,則07年底付息分錄及其敘述有幾項正確:(A)公司債利息費用$73,611,(B)公司債折價$11,611,(C)支付現金$60,000,(D)公司債帳面餘額$933,753? (1)三項 (2)四項 (3)一項 (4)二項。[1051106-24]
現金利息=$1,000,000×6%=$60,000
公司債折價=$920,142×8%-$60,000=$13,611
利息費用=$60,000+$13,611=$73,611
帳面餘額=$920,142+$13,611=$933,753
【134】08.台中公司105年7月1日發行5年期公司債,面額$3,000,000,票面利率5%,每年6月30日及12月31日付息,發行時在支付發行公司債之交易成本後,台中公司淨收取現金$3,134,738(有效利率為4%),公司採利息法攤銷折溢價,下列敘述何者錯誤?(複選) (1)106年底應付公司債帳面金額$3,109,882 (2)105年溢價攤銷金額$12,305 (3)106年6月30日應付公司債溢價之未攤銷餘額為$122,433 (4)106年利息費用$62,449。[1051106-65]
105/12/31 | 利息費用=$3,134,738×4%×6/12=$62,695 溢價攤銷=$3,000,000×5%×6/12-$62,695=$12,305 帳面金額=$3,134,738-$12,305=$3,122,433 |
106/6/30 | 利息費用=$3,122,433×4%×6/12=$62,449 溢價攤銷=$3,000,000×5%×6/12-$62,449=$12,551 帳面金額=$3,122,433-$12,551=$3,109,882 未攤銷餘額=$3,109,882-$3,000,000=$109,882 |
106/12/31 | 利息費用=$3,109,882×4%×6/12=$62,198 溢價攤銷=$3,000,000×5%×6/12-$62,198=$12,802 帳面金額=$3,109,882-$12,802=$3,097,080 |
106年利息費用=$62,449+$62,198=$124,647
【2】09.台北公司03年初核准發行公司債面值$100,000、發行價格$106,000、票面利率12%,每年1月1日付息一次,到期日為08年初,溢折價採直線法攤銷,則06年底該債券之帳面金額為 (1)$100,000 (2)$101,200 (3)$106,000 (4)$102,000。[1060319-49]
每年溢價攤銷=($106,000-$100,000)÷5=$1,200
06年底帳面金額=$106,000-$1,200×4=$101,200
【2】10.第一公司於03年1月1日發行五年期公司債,面額$600,000,年息10%,每年6月30日及12月31日付息,當時市場利率為8%,公司債的發行價格為$648,664,採利息法攤銷溢折價,若所有公司債流通在外期間皆滿五年,則在此五年中,公司認列之利息費用總額為 (1)$348,664 (2)$251,336 (3)$268,550 (4)$300,000。[1070318-07]
溢價部分是投資人的預付利息,會減少利息費用。
利息費用總額=$600,000×10%×5-($648,664-$600,000)=$251,336
【4】11.中壢公司於06年初發行5年期公司債,面值$300,000,年息1分2厘,每年6月30日及12月31日付息,當時市場利率1分,若此公司債之發行價格$324,332,採利息法,並假設所有債券流通期間皆滿五年,則在這五年中,公司承認之利息費用總額為 (1)$204,332 (2)$174,332 (3)$180,000 (4)$155,668。[1070318-33]
溢價部分是投資人的預付利息,會減少利息費用。
利息費用總額=$300,000×12%×5-($324,332-$300,000)=$155,668
【4】12.昆旺公司於98年1月1日發行每張面額$1,000之公司債100張,票面利率6%,每年年底付息,5年到期,到期並償還本金,若該批公司債係以102出售,下列哪一個最有可能為此公司債之有效利率? (1)6% (2)7% (3)6.05% (4)5.5%。[1071104-04]
每年利息費用=($1,000×100×102%-$1,000×100)÷5=$400
有效利率=($1,000×100×6%-$400)÷($1,000×100)=5.6%
【3】13.巧達公司於01年1月1日發行面額$5,000,000,利率10%,每半年付息一次之十年期公司債,發行當時市場利率為12%,發行時公司債折價為$573,495,則在利息法下,01年7月1日應攤銷之應付公司債折價為 (1)$31,181 (2)$84,410 (3)$15,590 (4)$28,675。[1071104-11]
折價攤銷=($5,000,000-$573,495)×12%×6/12-$5,000,000×10%×6/12=$15,590
【4】14.台北公司103年初核准發行公司債面值$100,000、發行價格$107,581、票面利率12%、市場利率10%,每年1月1日付息一次,到期日為108年初,溢折價採利息法攤銷,則105年底該債券之帳面金額為 (1)$104,562 (2)$96,620 (3)$100,000 (4)$103,470。[1081103-28]
現金利息=$100,000×12%=$12,000
103年底帳面金額=$107,581-($12,000-$107,581×10%)=$106,339
104年底帳面金額=$106,339-($12,000-$106,339×10%)=$104,973
105年底帳面金額=$104,973-($12,000-$104,973×10%)=$103,470
【3】15.南風公司06年1月1日發行5年期公司債,面額$500,000,附年息10%,每年1月1日及7月1日付息,當年實際利率8%,採利息法攤銷溢價,06年7月1日之付息分錄為借:公司債利息21,662及公司債溢價3,378,則該公司債售價為 (1)$500,000 (2)$625,000 (3)$541,550 (4)$560,720。[1091101-18]
售價=$21,662÷(8%×6/12)=$541,550
【2】16.龍合公司於7月1日發行面額$200,000,利率10%之五年期公司債,每年1月1日及7月1日各付息一次,發行時市場利率為8%,發行價格為$216,222。若該公司以利息法攤銷溢價,試問當年度應認列的利息費用為 (1)$10,000 (2)$8,649 (3)$8,000 (4)$10,811。[1091101-55]
利息費用=$216,222×8%×6/12=$8,649
【4】17.欣欣公司98年5月1日以$231,921出售面額$240,000之公司債,票面利率為7%,每年4月30日及10月31日付息,4年到期;出售當時市場利率為8%。試問以有效利率法計算欣欣公司98年應認列的公司債利息費用為 (1)$9,923 (2)$11,200 (3)$12,339 (4)$12,381。[1101219-46]
10/31利息費用=$231,921×8%×6/12=$9,277
10/31帳面金額=$231,921+($9,277-$240,000×7%×6/12)=$232,798
12/31利息費用=$232,798×8%×2/12=$3,104
98年利息費用=$9,277+$3,104=$12,381
【24】18.台中公司有面額$200,000,票面利率4%,每年底付息一次,10年期之公司債流通在外,按有效利率5%發行。台中公司採有效利息法攤銷折溢價,若103年初應付公司債帳面金額為$188,428,下列敘述何者正確?(複選) (1)103年利息費用$9,492 (2)103年攤銷金額$1,421 (3)103年底應付公司債溢價之未攤銷餘額為$11,572 (4)103年底應付公司債帳面金額$189,849。[1101219-77]
1/1 | 借:現 金 $188,428 應付公司債折價 11,572 貸:應付公司債 $200,000 |
12/31 | 借:利息費用 $9,421 ($188,428×5%) 貸:現 金 $8,000 ($200,000×4%) 應付公司債折價 1,421 |
應付公司債折價未攤銷餘額=$11,572-$1,421=$10,151
應付公司債帳面金額=$200,000-$10,151=$189,849
【乙會術科試題】
【乙會1011111-3】大開公司於99年4月1日以$5,744,130發行面額$6,000,000,票面利率5%,五年期之公司債,於每年3月31日及9月30日各付息一次,以利息法攤銷溢折價,發行當時之市場利率為6%。
試作下列日期之相關分錄(元以下四捨五入):1.99年4月1日發行公司債之分錄。2.99年9月30日付息日之分錄。3.99年12月31日之調整分錄。4.100年6月1日以101之價格提前收回半數面額$3,000,000之公司債,試作100年6月1日收回公司債之相關分錄。
99/4/1 | 借:現 金 $5,744,130 應付公司債折價 255,870 貸:應付公司債 $6,000,000 |
99/9/30 | 借:利息費用 $172,324 ($5,744,130×6%×6/12) 貸:現 金 $150,000 ($6,000,000×5%×6/12) 應付公司債折價 22,324 帳面金額=$5,744,130+$22,324=$5,766,454 |
99/12/31 | 借:利息費用 $86,497 ($5,766,454×6%×3/12) 貸:應付利息 $75,000 ($6,000,000×5%×3/12) 應付公司債折價 11,497 |
100/3/31 | 借:利息費用 $86,497 ($5,766,454×6%×3/12) 應付利息 75,000 ($6,000,000×5%×3/12) 貸:現 金 $150,000 ($6,000,000×5%×6/12) 應付公司債折價 11,497 帳面金額=$5,766,454+$11,497+$11,497=$5,789,448 |
100/6/1 | 借:利息費用 $28,947 ($5,789,448×6%×2/12÷2) 貸:應付利息 $25,000 ($6,000,000×5%×2/12÷2) 應付公司債折價 3,947 借:應付公司債$3,000,000 ($6,000,000÷2) 應付利息 25,000 ($6,000,000×5%×2/12÷2) 買回公司債損失106,329 貸:現 金 $3,030,000 ($6,000,000÷2×101%) 應付公司債折價 101,329 [($6,000,000-$5,789,448)÷2-$3,947] |
【乙會1021110-3】台南公司於101/5/1發行公司債一批,面額$800,000,5年到期,每年5/1及11/1各付息一次,票面利率6%,當時市場利率8%,台南公司於101/5/1以$735,112出售該批公司債(其中四分之一由台中公司購入作為持有至到期日金融資產)。台南公司於105/6/1按面額(內含利息)贖回公司債半數(其中含台中公司所購之全部),試分別為台南公司及台中公司作101年及105年應有之分錄。(計算至元位,元以下四捨五入)
台南公司
101/5/1 | 借:現 金 $735,112 應付公司債折價 64,888 貸:應付公司債 $800,000 |
101/11/1 | 借:利息費用 $29,404 貸:現 金 $24,000 應付公司債折價 5,404 |
101/12/31 | 借:利息費用 $9,874 ($29,621×2/6) 貸:應付利息 $8,000($24,000×2/6) 應付公司債折價 1,874 |
105/5/1 | 借:利息費用 $20,741($31,112×4/6) 應付利息 8,000 貸:現 金 $24,000 應付公司債折價 4,741 |
105/6/1 | 借:利息費用 $2,617 ($5,233×1/2) 貸:應付利息 $2,000 ($4,000×1/2) 應付公司債折價 617 借:應付公司債 $400,000 應付利息 2,000 贖回公司債損失 4,930 貸:現 金 $400,000 應付公司債折價 6,930 [($800,000-$786,141)×1/2] |
折價攤銷表
日期 | 利息費用 A=D×8%×6/12 | 現金利息 B=$800,000×6%×6/12 | 折價攤銷 C=A-B | 帳面金額 D=D+C |
101/5/1 | 735,112 | |||
101/11/1 | 29,404 | 24,000 | 5,404 | 740,516 |
102/5/1 | 29,621 | 24,000 | 5,621 | 746,137 |
102/11/1 | 29,845 | 24,000 | 5,845 | 751,982 |
103/5/1 | 30,079 | 24,000 | 6,079 | 758,061 |
103/11/1 | 30,322 | 24,000 | 6,322 | 764,383 |
104/5/1 | 30,575 | 24,000 | 6,575 | 770,958 |
104/11/1 | 30,838 | 24,000 | 6,838 | 777,796 |
105/5/1 | 31,112 | 24,000 | 7,112 | 784,908 |
105/6/1 | 5,233 | 4,000 | 1,233 | 786,141 |
台中公司
101/5/1 | 借:按攤銷後成本衡量之金融資產$183,778($735,112×1/4) 貸:現 金 $183,778 |
101/11/1 | 借:現 金 $6,000 ($24,000×1/4) 按攤銷後成本衡量之金融資產1,351 貸:利息收入 $7,351 ($29,404×1/4) |
101/12/31 | 借:應收利息 $2,000 ($24,000×1/4×2/6) 按攤銷後成本衡量之金融資產 468 貸:利息收入 $2,468 ($29,621×1/4×2/6) |
105/5/1 | 借:現 金 $6,000 ($24,000×1/4) 按攤銷後成本衡量之金融資產1,185 貸:應收利息 $2,000 利息收入 5,185 ($31,112×1/4×4/6) |
105/6/1 | 借:應收利息 $1,000 ($24,000×1/4×1/6) 按攤銷後成本衡量之金融資產 308 貸:利息收入 $1,308 ($5,233×1/4) 借:現 金 $200,000 ($800,00×1/4) 貸:按攤銷後成本衡量之金融資產$196,535 ($786,141×1/4) 應收利息 1,000 處分金融資產利益 2,465 |
【乙會1071104-1-2】南僑公司於95年7月1日,發行十年期的公司債,面額$3,000,000、票面利率13%,每年7月1日與1月1日付息一次,有效利率為12%,採用有效利率法攤銷債券折溢價。103年12月31日公司有關應付公司債的表達如下列部分資產負債表:
南僑公司 部分資產負債表 103年12月31日 | ||
資產: | 負債: | |
流動負債 | ||
應付利息 | 195,000 | |
非流動負債 | ||
應付公司債 | 3,000,000 | |
應付公司債溢價 | 40,095 |
試作:(1)下列日期相關分錄:
(a)104年1月1日。
借:應付利息$195,000
貸:現 金$195,000 ($3,000,000×13%×6/12)
(b)104年7月1日。
借:利息費用 $182,406 [($3,000,000+$40,095)×12%×6/12]
應付公司債溢價 12,594
貸:現 金 $195,000
(c)104年12月31日。
借:利息費用 $181,650 [($3,000,000+$40,095-$12,594)×12%×6/12]
應付公司債溢價 13,350
貸:現 金 $195,000
(2)列示在104年12月31日部分資產負債表之應付公司債相關表達(如本試題格式,含表首)。
應付公司債溢價餘額=$40,095-$12,594-$13,350=$14,151
南僑公司 部分資產負債表 104年12月31日 | ||
資產: | 負債: | |
流動負債 | ||
應付利息 | 195,000 | |
非流動負債一年內到期部分 | 3,014,151 | |
非流動負債 | ||
應付公司債 | 3,000,000 | |
應付公司債溢價 | 14,151 | |
減:一年內到期部分 | (3,014,151) |