本研究條目收錄《全明星運動會》第三季相關整理。 Show
分隊[]
選秀[]全明星運動會首兩集進行選秀,進行多個個人項目作體能測試及領隊挑選隊員標準。開場、體能測試及田徑項目在臺北田徑場進行[EP 1];而游泳項目及團體項目則於次日錄影,在國立臺北教育大學泳健館和臺北和平籃球館進行。[EP 2]
第三集:選手初上[]第三集在進行選手進行宣誓後,進行足壘球、鐵餅及800公尺混合接力之競賽。藍隊藉足壘球項目取下第三季第一勝,紅隊則取下鐵餅及800公尺混合接力項目,累計得兩座獎盃。 [EP 3] 足壘球[]在足壘球項目中,藍隊以6比2擊敗紅隊取下本季第一座獎盃。
鐵餅[]在鐵餅項目中,紅隊以110.92公尺的成績擊敗藍隊獲得本季第一勝。
800公尺混合接力[]在800公尺大隊接力項目中,紅隊以1分46.54秒的成績擊敗藍隊獲得本季第二勝。
MVP評選[]來賓陳奎儒選出本週MVP為紅隊的邱勝翊。
第四集:決勝失誤點[]第四集進行空氣手槍、健球及足球十二碼PK賽三個項目。前兩個項目均由紅隊獲勝,累計4座獎盃;藍隊於足球十二碼PK賽獲勝,進帳一座,累計2座獎盃。[EP 4] 空氣手槍[]在空氣手槍比賽中,兩隊各排出三女三男的隊員參賽。最終紅隊以96比86擊敗藍隊,獲得本季第三勝。
註:*為警告。两次警告團隊總分将被扣2分。 健球[]在健球項目中,紅隊以26比16擊敗藍隊,取得第四勝。
足球十二碼PK賽[]足球12碼罰球PK賽採用三戰兩勝制,兩隊全員上場參與。藍隊以二比一擊敗紅隊取得其第二座獎盃。
MVP評選[]來賓田家榛選出本週MVP為紅隊的邱勝翊。
第五集:力抗反擊[]第五集進行拔河、美式躲避球及男子籃球3V3三個項目,本集中,藍隊在拔河及男子籃球3V3項目獲勝,累計獲四勝;紅隊在美式躲避球項目取勝,累計獲得五勝。[EP 5] 拔河[]拔河比賽採用三戰兩勝制,每隊十位隊員上場參與。藍隊以直落二擊敗紅隊取得第三勝。
美式躲避球[]
男子籃球3V3[]在男子籃球3V3項目中,藍隊以17比12擊敗紅隊獲得本季第四勝。
MVP評選[]來賓蘇翊傑選出本週MVP為藍隊的王品澔。
隊長選拔[]在該集最後時,兩隊分別投選隊長,藍隊選出賀軍翔為隊長,而紅隊則選出邱勝翊為隊長。
第六集:猛虎出擊[]第六集進行保齡球、樂樂棒球及標槍三個項目,第一個項目由紅隊獲勝,累計6座獎盃;後兩個項目由藍隊獲勝,進帳2座,目前為6座獎盃,追平紅隊。[EP 6] 保齡球[]
樂樂棒球[]在樂樂棒球項目中,藍隊以9比7擊敗紅隊獲得本季第五勝。
標槍[]在標槍項目中,藍隊以143.35公尺的成績擊敗紅隊取得本季第六勝。
MVP評選[]來賓高志綱選出本週MVP為藍隊的賀軍翔。
第七集:球勝季中[]本集進行飛靶、羽球團體賽及五人制足球三項運動之競賽,第一個項目由紅隊獲勝,累計7座獎盃;後兩個項目由藍隊獲勝,進帳2座,目前為8座獎盃,取得領先位置。[EP 7] 飛靶[]
羽球團體賽[]在羽球團體賽中,藍隊以二比一擊敗紅隊獲得本季第七勝。
五人制足球[]在五人制足球項目中,雙方在16分钟正赛中以2比2戰平,藍隊通过點球PK戰以3比2擊敗紅隊獲得本季第八勝。
MVP評選[]來賓楊昆弼選出本週MVP為藍隊的林穎樂。
第八集:桌游合戰[]第八集進行200公尺混合游泳接力、桌球及合球三個項目,本集中,藍隊在200公尺混合游泳接力及合球項目獲勝,累計獲十勝;紅隊在桌球項目取勝,累計獲得八勝。[EP 8] 200公尺混合游泳接力[]在游泳接力賽中,藍隊以1秒56的領先擊敗紅隊獲得本季第九勝。
註:*為藍隊第二棒提早出發,總成績加5秒。 桌球[]在桌球項目中,紅隊以2比1擊敗藍隊獲得本季第八勝。
合球[]在合球項目中,兩隊以3比3打成平手進入黃金進球賽,最終藍隊以1比0擊敗紅隊取得本季第十勝。
MVP評選[]來賓王星皓選出本週MVP為紅隊的胡釋安。
第九集:求勝心切[]第九集進行飛盤、鉛球及跳遠三個項目,前兩個項目由藍隊獲勝,進帳2座,目前為12座獎盃;第三個項目由紅隊獲勝,累計9座獎盃。[EP 9] 飛盤[]在飛盤項目中,藍隊以2比1擊敗紅隊獲得本季第十一勝。
鉛球[]在铅球項目中,藍隊以54.74公尺的成績擊敗紅隊的53.26公尺獲得本季第十二勝。
跳遠[]在跳遠項目中,紅隊以23.87公尺的成績擊敗藍隊獲得本季第九勝。
MVP評選[]來賓劉嘉發選出本週MVP為藍隊的王品澔。
第十集:跨越心魔[]本集進行女子60公尺跨欄、男子組投籃大賽、女子組投籃大賽及五人制棒球四項競賽。本集中,主持人蔡尚樺因私人行程請假由卓君澤代班。藍隊和紅隊各取下兩個項目,分別累計14及11個獎盃。[EP 10] 女子60公尺跨欄[]在女子60公尺跨欄項目中,藍隊獲勝,獎盃數達13座。
投籃大賽[]藍隊和紅隊在投籃大賽項目分别取下男子和女子組兩個獎盃,累計14及10個獎盃。 男子組[]
女子組[]
五人制棒球[]在五人制棒球項目中,紅隊以11比1擊敗藍隊獲得本季第十一勝
MVP評選[]來賓王溢正選出本周MVP為紅隊的胡祖薇。
第十二集:前進小巨蛋[]本集為本季季中之戰,競賽於臺北小巨蛋現場進行,本集進行團體射箭、躲避球、巧固球及拔河,前面三項競賽皆由紅隊獲勝,追平藍隊獎盃數,最後一項拔河由藍隊獲勝,進帳一座,累計十四及十五座獎盃。[EP 11] 射箭[]在射箭團體賽項目中,兩隊各排出三女三男的隊員參賽,女生射擊距離為10公尺,男生射擊距離為15公尺。最終紅隊170比169,以1分之差擊敗藍隊,獲得本季第十二勝。
躲避球[]採用三戰兩勝制,兩隊全員上場參與。紅隊以2比1擊敗藍隊取得本季第十三勝。
第一局[]
第二局[]
第三局[]
巧固球[]在巧固球項目中,紅隊以17比14擊敗藍隊獲得本季第十四勝。
拔河(二)[]第二次拔河比賽採用三戰兩勝制,每隊九位隊員上場參與。藍隊以直落二擊敗紅隊取得第十五勝。
MVP評選[]來賓李智凱選出本周MVP為紅隊的徐謀俊。
第十四集:反攻前行[]本集進行龍舟、排球及匹克球之競賽。本集中,藍隊在排球和匹克球項目獲勝,累計獲17勝;紅隊在龍舟取勝,累計獲得15勝。[EP 12] 龍舟[]
排球[]在排球比賽中,藍隊以直落兩局擊敗紅隊獲得本季第16勝。
匹克球[]在匹克球項目中,藍隊以2比0擊敗紅隊獲得本季第17勝。
MVP評選[]來賓刘鸿敏、刘鸿杰選出本周MVP為藍隊的賀軍翔。
第十五集:堅韌奪勝[]本集進行籃球技術挑戰賽、藤球及射箭之競賽。本集中,紅隊在籃球技術挑戰賽取勝,累計獲得16勝;藍隊在藤球和射箭項目獲勝,累計獲19勝。[EP 13] 籃球技術挑戰賽[]籃球技術賽共分四部分,首先S型運球通過五個圓錐,然後到指定位置傳球進洞;接着運球至另一半場上籃,最後再運球至另一半場進行投籃,男選手需投進三分球,女選手需投進罰球線。
藤球[]在藤球項目中,藍隊以2比0擊敗紅隊獲得本季第十八勝。
射箭[]在射箭團體賽項目中,兩隊各排出2女2男的隊員參賽,女生射擊距離為10公尺,男生射擊距離為15公尺。最終藍隊以115比109擊敗紅隊,獲得本季第19勝。
MVP評選[]來賓賈凡選出本周MVP為藍隊的田依甯。
第十六集:躍上天際[]本集進行男子60公尺跨欄、跳高及帶式橄欖球之競賽。本集中,紅隊在男子跨欄和跳高取勝,累計獲得18勝;藍隊在帶式橄欖球箭項目獲勝,累計獲20勝。[EP 14] 男子60公尺跨欄[]在男子60公尺跨欄項目中,紅隊獲勝,獎盃數達17座。
跳高[]在跳高項目中,紅隊以7.60公尺的成績擊敗藍隊取得本季第18勝。
帶式橄欖球[]在帶式橄欖球項目中,藍隊以10比9擊敗紅隊獲得本季第20勝
MVP評選[]來賓謝喜恩選出本周MVP為紅隊的王庭勻。
第十七集:終章(上)[]本集賽事為總冠軍賽,節目將分兩集播出。[EP 15] 美式躲避球(二)[]
足球十二碼PK賽(二)[]
第十八集:終章(下)[]本集賽事為總冠軍賽,節目將分兩集播出。[EP 16] 五人制棒球(二)[]在五人制棒球項目中,藍隊以13比3擊敗紅隊獲得本季第22勝,一举夺下第三季总冠军。
排球(二)[]在排球比賽中,藍隊以直落兩局擊敗紅隊獲得本季第23勝,为第三季赛事画上完美的句点。
MVP評選[]來賓陳義信選出本周MVP為藍隊的賀軍翔。
獎盃數變化及MVP記錄[]
MVP統計[]
大會紀錄[]
集數[]
註釋[]
|